суббота, 2 сентября 2017 г.

Как обезопасить ребёнка, который начал ходить?

   Первое правило безопасности.

   Постоянный контроль и неусыпная бдительность. О методах и возможностях ограничения нежелательных поступков со стороны вашего ребёнка речь пойдёт ниже, но пока самое главное. Всё зависит только от вас! Всё что с ним происходит, всё, что он делает, вольно или невольно. А в этом возрасте, когда малыш только начинает свои путешествия, пробуя навыки самостоятельного передвижения, он естественно не осознаёт никаких последствий от своих действий. Дети ещё не могут судить о назначении предметов, не знают законов физики да и простейших правил окружающего мира. Учатся на своих ошибках и наблюдениях, через бесконечные шишки и падения во всех смыслах этих слов. И самое главное, что сколько бы вы не поясняли, не уговаривали вас понять и запомнить ваши наставления, вы поняты не будете. Память и характер маленького ребёнка очень избирательны в плане обучения и повторения конкретных действий. 
   Поэтому полностью полагаться вы можете только на себя и членов своей семьи, ну и на других взрослых людей, которые могут вам помочь. При условии, если они ответственны и вызывают доверие, разумеется. Лучше чем визуальный контроль поведения может быть только тугая пелёнка и местонахождение в кроватке у вас под боком. Но, так как время пелёнок быстро проходит, а сидеть в кроватке ребёнок вовсе не хочет, вам придётся стать  его тенью на довольно длительный период. По сути, до полного освоения методов осмысленного диалога и достижения достаточного словарного запаса можете даже не рассчитывать на понимание. Это довольно сложный период для всех членов семьи, включая самого малыша. 

Второе правило безопасности.

    Определение игровой зоны. Для начала вы должны решить, в каком месте ребёнок станет проводить своё основное время. Тут сразу сделаю оговорку, что его не устроит постоянное пребывание в кроватке или в манеже. Кстати манежи по площади редко отличаются от детских кроватей, поэтому его приобретение для постоянного использования весьма сомнительно. Также вы должны понимать, что детям важно много двигаться, развивать навыки хождения, мышцы и вестибулярный аппарат. Да и вряд ли вас оставит равнодушным постоянное "канючинье" и вопли, которые они проявляют в замкнутом пространстве. Итак, ваш выбор будет заключаться в предоставлении части комнаты или части квартиры. Безусловно, подготовить для выгула всё помещение у вас не получится. Такие зоны, как кухня и санузел нужно сразу исключить по причине повышенной опасности и не всегда достаточной стерильности. Поверьте, ваш унитаз или душевой поддон будут обязательно облизаны, а все банки и пузырьки с моющими средствами обязательно перевёрнуты и откручены. А спрятать всё не получится, ведь и для родителей нельзя полностью исключать зону комфорта и удобство того же душа, уборки, дезинфекции и приготовления пищи.
   Если вы решили выделить отдельную комнату, постарайтесь ограничить выход из неё для ребёнка, но одновременно оставить вход и возможность визуального контроля свободными для себя. То есть закрытая дверь однозначно не лучший выбор. Лучше, если это будет удобный и прочный барьер, естественно травмобезопасный. Если купить специальные барьеры не получится, их можно выполнить из подручных материалов. Сразу скажу, что предметы мебели, типа стульев и табуреток, не подойдут по нескольким причинам. Во-первых они могут причинить травму, так как дети очень быстро научаться их наклонять и валить на бок. А во-вторых, они их просто элементарно двигают по полу. 
   Лучшим решением станет габаритная крепкая картонная коробка или пластиковая корзина, надёжно перекрывающая вход, на дно которой будут уложены несколько бутылок с водой.  Подвинуть и перевернуть нельзя, серьёзно удариться об неё тоже. Также можно соорудить стационарный барьер, типа штакетника, прикрутив его в дверях или коридоре. Но тут придётся пожертвовать стенами или фрамугой, проделав несколько отверстий под шурупы. В конце концов ребёнок важнее. Такой барьер должен быть в рост ребёнка, но достаточно низким для перешагивания вами. Варианты с открыванием дверцы тоже возможны, но их немного сложнее реализовать самостоятельно.

Третье правило безопасности.

    Закрытие доступа к потенциально опасным вещам и предметам. Конечно, в первую очередь об этом нужно позаботиться именно в игровой зоне. Но и по всей площади вашего жилья придётся провести тщательную ревизию. На полу не должно быть жёстких игрушек, с прямыми углами, острыми краями, даже если они предназначены для детей. Малыши очень плохо держат равновесие и достаточно часто падают. Нельзя допускать падения на такие предметы. Среди травмоопасных могут быть кубики, объёмные геометрические фигурки,  ведёрки, любая посуда, даже игрушечная и пластмассовая. Тщательно пересмотрите  весь арсенал этих предметов, и опасную их часть давайте играть только под присмотром, в вашем присутствии.
  Следует также удалить все предметы, которые полностью помещаются в рот ребёнка, а с игрушек снять все мелкие детали, которые могут быть откручены или откушены. В зоне риска канцелярские принадлежности, скобы, скрепки, пуговицы, монеты, и т.д. Также уберите все длинные и тонкие предметы, типа карандашей, ручек, шпилек, ложек, спичек. Даже ушные палочки могут быть причиной травмы, так как дети суют их в нос, уши и рот, подражая вашему поведению. Не кладите нежелательные предметы на край столов, подоконников, буфетов, низко расположенной мебели. Особенно речь идёт о тяжёлых и острых предметах, горячей пище и кипятке.
   Не давайте ребёнку новую писчую бумагу и фольгу - об неё можно порезаться или травмировать лицо. Целлофан тоже не лучшая игрушка, его можно порвать и проглотить. А вот выйдет ли он естественным путём - большой вопрос. Ну и естественно никакого стекла, фарфора, керамики. Когда ребёнок играет и гуляет по комнате самостоятельно, лучшими игрушками будут мягкие, тряпичные, резиновые, или плоские.
   Все ящики и тумбочки, находящиеся на высоте ниже одного метра нужно наглухо запереть. Если нет технической возможности, то их стоит освободить полностью. Либо переложить в них безопасную домашнюю утварь, например не бьющуюся посуду, типа кастрюль, бельё, одежду. Впрочем, сами дверцы мебели могут послужить причиной травмы руки или пальца. Поэтому их в любом случае лучше зафиксировать. О дверях тоже стоит побеспокоиться, купив специальные мягкие ограничители, или намотав толстый тряпочный жгут от ручки к ручке. Но учтите, что такой способ не позволит лишь закрыть дверь полностью. А прищемить пальцы можно ещё и с той стороны, где находятся дверные петли. Дело в том, что переступая порожки, детки часто держаться именно за дверной косяк со стороны петель. И вот вы, по неосторожности, или случайный сквозняк, могут эту дверь захлопнуть. Тут нужно либо закреплять межкомнатную дверь наглухо, допустим прикрутив к стене, либо всунуть мягкий ограничитель ещё и под петли.
   Ну и конечно в первую очередь нужно спрятать любые яды, таблетки, лекарства, кислоты, клеи, моющие средства. Все жидкости, кроме простой воды, могут быть опасны.
   Очень опасными могут быть всевозможные трубки, мелкие цилиндрические предметы, на которые можно наступить и потерять сцепление с поверхностью. Кстати, ваше падение для ребёнка не менее опасно, чем его собственное.


Общие советы:


   Научитесь занимать ребёнка. Часто дети не хотят играть предложенными игрушками, а интересуются исключительно предметами вашего быта. Поэтому подготовьте им старый телевизионный пульт, мобильный телефон, неработающую клавиатуру от компьютера. Большое впечатление производят стационарные телефоны старой модели, где снимается трубка и нажимаются кнопки.

   Прячьте часть игрушек на месяц, а потом меняйте их на другую часть. Так игрушки будут всё время казаться новыми.

   Купите фломастеры на водной основе, которые легко вытираются с поверхностей и с кожи, покажите, как рисовать, примите в этом участие. Первые уроки рисования производят на детвору впечатление. Но старайтесь не оставлять их одних, даже с такими фломастерами.

   Даже с мягких игрушек нужно убрать мелкие детали, типа пришитых глаз и пуговиц. Временно их можно нарисовать маркером. Или не давать такие игрушки до более сознательного возраста вообще.

Для фиксации межкомнатных дверей и дверок с различными типами ручек на домашней мебели можно использовать следующие не фабричные устройства:
  • Резинки для денег; 
  • Толстую алюминиевую проволоку в мягкой изоляции, которая легко сгибается вами, но не подвластна силам малышей. Концы проволоки нужно загнуть кольцом; 
  • Резиновые трубки, бруски и другие толстостенные изделия. Обычно для подкладок под дверь;
  • Мягкие игрушки. Например всунуть небольшую игрушку между дверью и косяком со стороны верхней петли, что не позволит ей закрыться;
  • Силикон, поролон, кожу. Можно установить между полом и дверью.

   Современные приспособления для блокировки доступа к шкафам и бытовой технике можно приобрести и в магазине. Спектр этих изделий очень широк. Среди них есть изделия, которые не портят мебель, но достаточно надёжны и практичны по своей сути. Некоторые из них крепятся изнутри шурупами, а некоторые снаружи различными липучками и усиленными присосками. Можно например приобрести пластиковые колпачки на ручки газовой плиты, которые не позволят их крутить. Или установить специальный экран на печку, который защитит ребёнка от стаскивания на себя горячей кастрюли. Есть мягкие защитные уголки на мебель, есть подкладки под дверь, даже короба для пилотов и переносок. Выбор за вами. Но учтите, ничто не обеспечит полной безопасности, кроме вашей бесконечной и неусыпной бдительности.

Фабричные способы фиксации и различные типы блокировок. Фото подборка.






















  

  

Комментариев нет: