Важные советы

   Как чистить носик ребёнку?
   Для чистки носа используется специальная маленькая спринцовка (груша резиновая) со скруглённой прозрачной насадкой, которая не вставляется, а лишь плотно прикладывается к ноздре. Их ещё называют "Аспиратор назальный". 
Конструкция съёмной насадки такова, что слизь из носа не попадает непосредственно в грушу, а остаётся на виду, внутри прозрачного наконечника. Использование: Вы сначала нажатием выпускаете воздух из спринцовки, потом прикладываете наконечник к ноздре малыша, и плавно но достаточно быстро отпускаете предварительно сжатую грушу, которая вытягивает воздух вместе со слизью. Затем очищаете спринцовку резким нажатием, предварительно направив в салфетку наконечник. Процедура повторяется до максимального очищения каждой ноздри. Важно не перестараться.
    Дети в большинстве своём при этой процедуре нервничают и кричат. Делайте аккуратно, ребёнка лучше запеленать. Давайте ему отдохнуть, успокаивайте. Также, как дополнительное средство, можно использовать жгутик из ваты или даже из обычной скрученной бумажной салфетки (она несколько эффективнее ватного жгутика, но быстро размокает и требует замены). Салфетка достаточно твёрдая (до намокания), чтобы зацепить слизь в ноздре и вытянуть её наружу. Делайте попеременно: спринцовка/жгутик, помогая себе сменой этих нехитрых устройств. Салфетка не поранит ноздрю, но всё равно не засовывайте глубоко, всего на 1-1,5 сантиметра. Жгутик должен быть не толстым, приблизительно толщиной со стержень шариковой авторучки (чуть толще спички).
   Нос здоровому ребёнку нужно чистить каждый день. Обязательно утром и вечером (до и после сна), и перед кормлением при необходимости, чтобы он мог спокойно сосать смесь или грудь. При простудных заболеваниях значительно чаще. Внимание! Не пытайтесь совать в носик малышу другие предметы! Не используйте например, пинцеты, чтобы подцепить засохшую корочку в ноздре, и т.д и т.п. Это очень опасно! Ведь даже младенцы очень подвижны, и подобным процедурам как правило активно сопротивляются, особенно если их однажды напугать. Попробуйте с самого начала превратить все процедуры в игру. Надеюсь не нужно напоминать, что мы всё всегда делаем чистыми руками, с использованием кипячёной или очищенной воды для смачивания, обмывания, заваривания, разбавления и всего прочего, касательно ребёнка и ухода за ним.

Как чистить ушки малышу?

  Процедура похожа на чистку носа, только без спринцовки. Обычные ватные палочки можно использовать только для очищения ушной раковины. Слуховой проход слишком короткий и узкий, чтобы обычная палочка была эффективно применена в нём. Для этого существуют детские ватные палочки с ограничителем, менее вытянутые, которые невозможно глубоко вставить, исключая риск повреждений. 
Можно также сворачивать жгутики самостоятельно, в этом случае лучше из ваты или чистой марли, стерильного бинта. Такие тампончики (турундочки) нужно немного смачивать, чтобы придать эластичность и мягкость, а также уменьшить риск отделения от них различных ворсинок. Немного, это значит не окунать в воду, а лишь смочив влажными пальцами. И не вставлять глубоко в слуховой проход, также, как и в носик, не больше нескольких мм. 
   Для смачивания также подойдёт не жирный детский крем. После купания можно вставлять в каждое ушко маленький самодельный тампон из ваты на несколько минут, но уже сухой. Он вытянет попавшую воду. Тампон должен по диаметру быть немного меньше слухового прохода и не проникать в него больше 10-12мм. Ушные раковины можно легонько смазывать детским кремом, но не увлекайтесь. Чистка ушей должна проходить не реже одного раза в неделю. В ушной раковине много складочек и изгибов, там могут скапливаться остатки пены после купания,  корочки сухой кожи. Внимательно осматривайте и область за ушами. промывайте эти зоны при купании, и при необходимости обрабатывайте кремом.

 Как подрезать ногти грудничку? 

   Для начала вам нужно будет в обязательном порядке обзавестись специальными ножничками со скруглёнными кончиками. 
Они мало отличаются от обычных маникюрных по размеру и форме, кроме того, что ими невозможно уколоться. Но порезаться очень даже реально, так что будьте внимательны с малышом. Лучше начинать этот процесс, когда ребёнок максимально расслаблен. Например после купания или перед сном, когда он уже почти засыпает. Ведь маленьким детям из любопытства свойственно вмешиваться в любой происходящий с ними процесс, да и просто непроизвольно дёргать ручками и ножками. А если ребёнок ещё и сопротивляется, как например в случаях с чисткой носика, то это занятие превращается ещё и в опасное для него.

   Как часто нужно подстригать ногти малышу?

   Ногти на руках подстригают один раз в пять-семь дней.  Если делать это реже, возникает риск травмирования ребёнка своими собственными ногтями. А чем старше и подвижнее становится грудничок, тем больше риск что он травмирует и вас. Маленькие дети не рассчитывают свою силу, не полностью контролируют движения. Будьте очень внимательны и аккуратны при близком общении, держите лицо подальше, если ребёнок машет ручками или игрушкой. У маленьких детей ноготки растут очень быстро, и как правило они очень острые, за счёт тонкости ногтевой пластины. Но не стремитесь состричь их максимально коротко, чтобы оттянуть подольше следующую процедуру. Просунуть кончики под ноготь ребёнку всё равно не получится - они круглые, а другими ножницами это делать категорически не рекомендую! Ножнички для этой процедуры часто продаются в наборах с маленькими щипчиками-кусачками и с мелкозернистой пилочкой, которой можно аккуратненько воспользоваться после подстригания, чтобы уменьшить острую грань. Ногти на ногах можно подстригать немного реже, например два раза в месяц.

Купание ребёнка в первый год жизни. 

   Ребёнка до года нужно купать обязательно и ежедневно. Исключение могут составить те редкие дни, когда такой возможности нет физически. Но и в этом случае вы обязаны его хотя бы подмыть в обязательном порядке, несколько раз в день. Влажными салфетками тут не обойтись. Кстати, их польза для детской кожи вообще сомнительна. И они заслуживают оправданного применения разве что на прогулке, вне дома. Для купания вам понадобятся следующие вещи: детская ванночка, градусник для воды, чистая кипячёная или фильтрованная вода, мягкая детская мочалка, детское мыло (гель), специальный разрешённый к применению шампунь, отвары аптекарских трав из сухого сырья. Спиртовые настои трав использовать нельзя!

   Температура воды, время купания. 

   Вода должна быть 38 градусов. Допускается колебание до 39 - 39,5 в зимнее время, особенно, если в квартире/доме холодно. В летнее время, во время жары, температура может быть немного ниже, 36-37 градусов. Первое, что вы делаете, это набираете воду в чистую ванночку. Саму ванночку можно мыть только пищевой содой, без использования агрессивных чистящих средств. Затем меряете температуру градусником, предварительно размешав воду. Особенно тщательно нужно размешивать, если вы доливали кипяток из чайника например. Никогда не доливайте горячую воду, если ребёнок уже в ванне! Затем вы окунаете в воду руки, желательно сгиб локтя, там кожа более нежная, и проверяете температуру на себе, ведь градусники могут врать или быть не исправны!
   После проверки воды ребёнка погружают в воду, предварительно постелив на дно ванночки в район головы толстое скрученное полотенце, чтобы голова не тонула. Если не хотите возиться с сушкой полотенец каждый день, поддерживайте головку всё время рукой. Если это первое купание, рекомендуется опустить ребёнка на простынке, чтобы он меньше пугался и лучше адаптировался к водной среде. Первые месяцы жизни достаточно от 3 до 7 минут. Ребёнка купают естественно лёжа, держа одной рукой головку, и обмывая другой. Разговаривайте, и обязательно улыбайтесь. Нельзя плескаться водой и делать резких движение. Не гремите предметами и не играйте с ним, пусть привыкнет сначала к воде.
   Когда ребёнок становится более активным, в 4-5 месяцев, время можно немного увеличить, минут до 15. Но в любом случае не держите дольше, чем остывает вода. Голову мочить можно, уши тоже, но аккуратно. Раньше рекомендовали в ушки вставлять ватные тампончики, слегка смазанные вазелином. Но мне лично кажется, что легче ребёнка проконтролировать и не давать погружаться ушкам, чем каждый день мазать вазелином. Обязательно следите, чтобы вода не попадала в рот, нос, и глаза. Это может быть опасно, да и дети не любят, когда воду льют на лицо. Но конечно умываться нужно приучать сразу. Умывают ребёнка только чистой водой, не из водопровода. Если вода для купания была чистая или кипячёная, то малыша можно сразу заворачивать в полотенце и нести в тёплое место, без сквозняков и открытых окон. Если вы купали ребёнка в водопроводной воде, то после купания его следует обмыть чистой кипячёной водой, ополоснуть. Особенно гениталии, лицо, голову, подмышки. Все места, подверженные раздражениям. Делайте это аккуратно, желательно вдвоём. 

Чем купать ребёнка? Мыло, травы.

   Купать ребёнка с мылом и шампунем каждый день абсолютно не нужно. В крайнем случае при сильном загрязнении после туалета можете подмыть с мылом. Но не всё тело, и тем более волосы. Мылом или гелем моют один раз в неделю. Внимательно читайте перед покупкой, с какого возраста производитель рекомендует использовать то или иное средство гигиены. Обычно трудно найти шампунь, разрешённый раньше, чем с 3-4 месяцев. Нам порекомендовали косметику фирмы "AQA". У них есть гели, мыло, шампуни, различные кремы. Косметика не слишком дорогая, но и не дешёвая. Спасает, что расход для ребёнка не большой. Хотя в принципе, мы пользовались и не дорогой маркой "Невская косметика", и даже кремами типа "Кот Матроскин" или "Красная шапочка".
   Отвары трав нужно использовать с осторожностью. Есть готовые сборы трав для купания. Но я предпочитал покупать травы по отдельности в аптеке и составлять отвар самому. Учтите, что если травы не в фильтр-пакетиках, то их нужно после заваривания процедить через марлю в четыре-шесть слоёв. Чайного ситечка будет не достаточно. Прежде всего вам понадобятся череда и ромашка, возможно мята. Ромашка сама по себе универсальна. Она успокаивает и заживляет кожу, ею можно промывать глазки малышу, и даже в сильно разбавленном виде давать пить в небольшом количестве при необходимости. Мята успокаивает перед сном (некоторые кладут валериану, но я не экспериментировал). Череда заживляет всякие раздражения, последствия аллергии, но и сушит кожу. Так что для ежедневного купания не подходит.
   Хорошо смягчает и заживляет кожу, борется с прыщиками обычный пищевой крахмал. Не удивляйтесь. Многие этого не знают, но нам посоветовал дерматолог. Примерно 70-100 грамм крахмала растворяют в 10-15 литрах воды. Ребёнка после такой ванны можно не обмывать, на нём не остаётся видимых следов вещества. По крайней мере, мы обмывали только личико и головку водой с ромашкой. Вообще если нет иных рекомендаций и назначений, то лучше купать ребёнка просто в чистой воде, лишь иногда прибегая к травам и косметике. После еды стоит обязательно промокнуть ватным диском или влажным тампоном вокруг рта и подбородок у грудничка, не дать засыхать остаткам пищи. Немного подросшего младенца приучайте к умыванию чуть тёплой водой. 

Комментариев нет: