Питание. Вопрос-ответ

   Многие ищут практические советы и ответы на интересующие вопросы хотят знать немедленно. Ведь у родителей нет времени много читать. Поэтому специально для таких случаев буду время от времени создавать страницы с максимальной информативностью содержания в формате "Вопрос-ответ". Задавайте дополнительные вопросы через форму "Связь с автором блога" или в комментариях к статьям. Если ответ нужен совсем срочно, используйте окошко "Поиск по этому блогу", на которое указывает красная стрелка. Просто введите сюда ключевые слова вопроса и нажмите кнопку "Найти".

А мы продолжим. Итак:

Вопрос-Ответ. Детское питание.

  • Когда нужно (можно) начинать прикорм? - Продукты для прикорма можно вводить с 4 - 5 месяцев. Сначала специальные смеси из круп, или разрешённые производителем пюре. До этого ребёнка кормят только грудным молоком и жидкими молочными смесями.
  • В чём разница между прикормом и докормом? - Докармливают ребёнка жидкой молочной смесью в случае нехватки грудного молока у матери. Прикорм вводят в обязательном порядке по достижении определённого возраста.
  • Как часто можно вводить новый продукт в питание? - Раз в неделю, не чаще. Это делается, чтобы успеть отследить реакцию организма на каждый новый компонент, и дать привыкнуть пищеварительной системе к новшеству. 
  • Как правильно вводить прикорм? - Каждый продукт вводится постепенно. В течение нескольких дней порция увеличивается. Начинать нужно с одной ложечки. К следующему продукту переходят через неделю.
  • Как правильно поменять детское питание по схеме? - Тип и фирму производителя детского питания нужно менять по вышеописанной схеме, приблизительно также, как вводится новый продукт. При этом прежнее питание только постепенно заменяется новым за 7 дней. Порция нового увеличивается, порция старого уменьшается. То есть, сначала 50 грамм нового и 150 старого из двухсот грамм общей порции, потом полностью заменяют одно из суточных кормлений, потом два, т.д., понемногу вытесняя старый продукт новым. Исключение делают при аллергии ребёнка на детскую молочную смесь. Тогда замена производителя происходит сразу. Нужна консультация детского специалиста, дерматолога.
  • Что делать при появлении аллергии? - Прекратить введение нового продукта, вызвавшего негативную реакцию, не меньше, чем на месяц. При обширной аллергии немедленно обратиться в дерматологу.
  • Правда ли, что у ребёнка может вызвать пищевую аллергию любой продукт? - Правда, любой, всё индивидуально. Тоже касается и детской косметики, средств по уходу, памперсов.
  • Действительно ли доля такого продукта может быть очень мала? - Да, иногда достаточно даже грамма, но всё зависит конечно от продукта.
  • Что категорически нельзя давать ребёнку в первый год жизни? - Специи, травы, сырой лук (можно хорошо проваренный после полугода в составе пюре), чеснок, рыбу любую (кроме безобидных филе, типа минтай, без костей, в виде хорошо проваренного пюре и ближе к 12мес.), консервы для взрослых (кроме детских).
  • Нужно ли давать ребёнку воду и когда начинать? - Начинать можно с 4-5 месяцев, одновременно с прикормом (если есть желание, можно давать кипячёную и раньше, но ребёнок не понимает её вкуса). Воду давать только специально подготовленную, высокой степени очистки. Подходят домашние системы обратного осмоса, при условии качественных фильтров. Можно и кипячёную, но при всей безопасности нужно осознавать её меньшую полезность для организма.
  • Можно ли маленьким детям пить компот? - После введения прикорма можно давать одно/двух компонентные компоты, не из красных фруктов. Лучше из сушки, без сахара, не крепкие. Пример: сухофрукты груша/яблоко пол стакана на полтора литра воды (или: одно небольшое сырое яблоко и одна груша, без кожуры и сердцевины). Проваривать минут 10-15 после кипения, настоять. При необходимости разбавлять кипячёной водой.
  • Что давать пить кроме воды и молока? - Компот по вышеописанному рецепту. Ближе к году очень слабый чай без сахара, чёрный, качественный. Крепость заварки до тёмно/жёлтого, без красных и коричневых оттенков. Не горячий!
  • Какова должны быть температура напитков для детей? - Такая же, как у молочной смеси, приятно тёплой. производители обычно указывают температуру  воды для разведения сухой смеси +40-50 градусов, но готовое молоко нужно немного остужать перед кормлением, примерно до +37-38. Воду можно давать градусов 20-25, но не ниже комнатной температуры. Никогда не давайте ребёнку остывший напиток, даже комнатной температуры, сразу после ванны! Только предварительно подогрев или разбавив тёплой водой. 
  • Как часто ребёнка нужно поить? - Как и взрослого. Просто первые месяцы дети вообще могут отказываться от питья. По мере взросления частота и объём порций увеличиваются. По крайней мере после каждого сна, игры, когда происходят потери жидкости, и по мере необходимости. Обычно это всего несколько глотков за один раз.
  • Нужны ли ребёнку соль и сахар? - Знакомство ребёнка с сахаром нужно начинать как можно позже, желательно вообще первые годы жизни не давать сладкого. Соль нужна в малых количествах на стадии введения прикорма. Несколько кристалликов на порцию, и только при условии, что вы солите только самостоятельно приготовленные мясные и овощные пюре и т.п. Готовое питание досаливать или тем более сахарить не нужно. Старайтесь выбирать для ребёнка всё детское питание без содержания этих добавок в составе.
  • Нужны ли ребёнку жиры? - Можно вводить качественное растительное масло (оливковое, очищенное подсолнечное) примерно с полугода по несколько капель на порцию раз в сутки. После года можно давать понемногу кукурузное. Оно обладает более ценными веществами в своём составе, но несколько сложно для восприятия организмом. В составе мясных детских пюре жиров достаточно. В молочных смесях также.
  • Можно ли давать ребёнку фрукты, ягоды и овощи красного цвета?  - Фрукты и ягоды красного цвета давать категорически нельзя, по крайней мере в первый год жизни  и в сыром виде точно. Из овощей можно с полугода попробовать дать проваренные тыкву и морковь, по ложечке, посмотреть реакцию. Кабачки. Всё варить в очищенном виде. Без косточек.
  • Какие овощи наиболее важны и полезны для ребёнка? - Капуста брокколи, капуста цветная, тыква, морковь, лук (варёный). Первые две позиции (капусты) очень редко дают аллергические реакции. Обычную белокочанную капусту деткам давать не нужно. И запомните, мы говорим только о проваренных и измельчённых блендером овощах. Также можно добавлять в состав овощного пюре предварительно вымоченный несколько часов в воде, а затем проваренный картофель, в объёме столовой ложки на  общую порцию.
  • Можно ли давать замороженные овощи? Можно. Овощи быстрой сухой заморозки сохраняют свои свойства. Самостоятельно можно держать запас фруктов в морозилке для компота. Или ненадолго замораживать порции тыквы, брокколи, когда вы приобрели целый большой овощ.
  • Если ребёнок не хочет есть пюре? - Можно добавить 1-2 ложки молочной смеси. Но постарайтесь приучить ребёнка к натуральному вкусу овощей. Запаситесь терпением, слюнявчиками и салфетками.
  • Нужно ли ребёнку давать запивать после еды? - Предлагайте. Как правило, несколько глотков жидкости не повредит. Чем старше ваш малыш, тем больше он нуждается в жидкости.
  • Можно ли давать хлеб, печенье, выпечку? - Это лишнее. Выпечка малышу не нужна. Печенье содержит разрыхлители, улучшители, эссенции, сахар. После 6 месяцев можно давать достаточно большой по размеру бублик/баранку (чтобы не помещался в рот полностью), или горбушку свежего хлеба (лучше серого) в качестве вкусной игрушки. Только под вашим контролем и не надолго, до размягчения. Чтобы ребёнок не ел, а скорее просто облизывал, чувствуя вкус, и одновременно утоляя желание почесать дёсны. Имейте в виду, ребёнок пока не способен жевать, и глотать твёрдую пищу. обязательно дайте запить и прополоскать рот.

 Какие молочные смеси можно порекомендовать?

  Оговорюсь, что не преследую цели очернить кого-то из производителей детского питания и указывать конкретные названия не понравившихся нам фирм и смесей без веских на то оснований не буду. Тут ещё нужно понимать, что далеко не каждый может себе позволить то, что хочется. А хорошее детское питания стоит как всегда дорого, особенно известных и популярных брендов. Завышение стоимости это вообще любимая фишка поставщиков всех продуктов для детей, от питания и лекарств до промышленных товаров, книг и игрушек. Зная, что родители с ног собьются ради ребёнка,стоимость зачастую формируется исключительно из соображений коммерческой выгоды производителя и продавца. Но есть ли среди них оправданная качеством и пользой цена и действительно полезный продукт? Да, есть, и вероятно не один. Но в нашем случае буквальным спасением от колик и аллергии стали смеси фирмы "Бибиколь". Небольшая предыстория как и почему мы пришли к этой торговой марке.
   Наше знакомство с качественным детским питанием произошло скорее по необходимости и волею случая. Малыш родился здоровым и, слава Богу, в срок. Но в роддоме, где мы с ним обитали почти неделю после родов, медсёстры подавали мамочкам, у которых не сразу появлялось молоко, смесь низкой ценовой категории. Как и обещал, не буду указывать названия фирм и их товаров в качестве мести, но все наверняка знают, о каких группах идёт речь. «Государственная» смесь отчётливо пахла мелом, привкус также был не далёк от свежей побелки, ребёнок не испытывал особого восторга в процессе кормления, можно сказать был весьма апатичен к еде. Поскольку я имел на тот момент возможность присутствовать в палате со своей семьёй, мне довелось воочию в этом убедиться.
   Решив исправить это недоразумение, я купил смесь чуть дороже, белорусского производителя. После чего к переменам настроения в аппетите у нас добавилась пищевая аллергия, проявлявшаяся мелкими высыпаниями на лице. Самое неприятное было впереди – у мамы не хватало молока. При всех стараниях, с помощью врачей, стимуляторов, травяных чаёв, сцеживаний, диеты - ничего не помогало. Мучились так два месяца, аллергия стала устойчивой, из-за чего не разрешали делать прививку. Дерматолог исключил жене почти все сколько-нибудь провоцирующие продукты, выписал ребёнку капли фенистил и смесь с пребиотиками. Сразу скажу, я купил не ту, что нам рекомендовал врач, и ни разу не пожалел.
    Просто внимательно почитав состав смеси Нэнни-1 "Бибиколь" на витрине магазина, сравнив с другими, и убедившись в уникальности козьего молока путём изучения дополнительной литературы, мы остановились именно на этой фирме. Детская молочная смесь Нэнни-1 от 0-6 месяцев подходит детям с пищевой аллергией или с реакцией на белок коровьего молока. Докармливать приходилось постоянно, молока по-прежнему выделялось лишь на половину от нормы. Проявления аллергии прошли через несколько дней, и практически не возвращались. Уже несколько месяцев мы забыли об этом кошмаре. Да и честно говоря, по органолептическим показателям данный продукт куда более привлекателен. Ребёнок ещё и удовольствие стал получать от процесса кормления. И не верьте никому и не думайте - козьим молоком, каковым его привыкли видеть в деревне, смесь не пахнет. Аромат тонкий, сливочный, даже приятный.
   В линейке продуктов этой фирмы представлен весь спектр для полноценного кормления малыша: смеси с пребиотиками и без них "Классические", различные сухие кашки, а также фруктовые творожки, молочные напитки и даже сухое молоко для взрослых. В рамках одной статьи конечно всего не расскажешь. Но для нас, как потребителей, важно, что это не только качественное и полезное питание, в основе которого лежит  натуральное козье молоко. Но ещё своеобразное лекарство, избавляющее малышей от двух проблем - пищевой аллергии и кишечных колик. У кого уже есть ребёнок, поймёт о чём я говорю и как это важно. По мере возникновения сопутствующих тематик я обязательно расскажу подробнее о детском питании в следующих статьях.



  

Комментариев нет: