Жизнь и воспитание малыша.

     Множество мелочей, условий и предметов формируют быт каждого человека, даже если это маленький ребёнок. С той лишь разницей, что все эти мелочи нужно изучать непосредственно его родителям. А в случае с малышами каждая мелкая деталь приобретает смысл особой важности и может являться ключевой и не такой уж маленькой. На этой странице я буду давать ответы на многочисленные вопросы относительно обеспечения быта, ухода и воспитательного процесса. Особой ценностью этой информации считаю, как и прежде, свой недавний практический опыт, а также сотни усвоенных и осмысленных страниц специальной  литературы, которые вам теперь перечитывать не придётся. Ведь здесь я изложу всё ёмко, с максимальной полезностью, отделив зёрна от плевел.))

   А теперь собственно вопросы:

  • Каков средний расход подгузников? - Каждый день вы будете расходовать примерно по пять - шесть штук. Это среднее значение. Давайте сразу определимся, здесь и далее памперс и подгузник одно и то же. Хотя в реале "Pampers", это название фирмы, выпускающей подгузники и товары для детей, имя которой стало обобщающим нарицательным.
  • Как часто менять подгузник? - Обязательно - после сна утром, перед сном, после ванны/купания, и разумеется после туалета ("по-большому"), а также по мере набухания и впитывания мочи. 
  • Какие подгузники лучше? - После не слишком продолжительных экспериментов мы остановили свой выбор на серии "Happy". Средняя цена при вполне достойном качестве (700р/58шт.). Не вызывает раздражений. Также из этой категории (чуть дороже) "Merries". Запомните, чем дешевле подгузник, тем он хуже впитывает жидкость, а жидкий стул вообще может не удержать, так как не плотно прилегает, или не правильно сконструирован.
  • Как правильно менять подгузник? -  В идеале после каждого использованного подгузника ребёнка подмыть просто тёплой водой (после стула - с детским мылом). Обсушить, дать полежать голым в тёплом помещении без сквозняков, чтобы кожа подышала. Если есть время, можно одеть простые трусики и положить на непромокаемую пелёнку, дать отдохнуть телу, пока не исчезнут следы от резинок памперса (обычно они есть, но слабые. Если следы сильно выражены или кожа натёрта, значит либо подгузник не подходит по размеру, либо вы его не правильно надели, либо он не качественный). Осмотреть на наличие повреждений кожи и опрелостей, смазать покраснения детским кремом с чередой или ромашкой. Надеть новый памперс.
  • Как часто ребёнок ходит в туалет "по большому"? - Маленький ребёнок при нормальном питании и пищеварении ходит в туалет "по-большому" раз в сутки. Иногда дважды. Совсем маленькие новорожденные могут ходить немного чаще, но нужно контролировать цвет и консистенцию стула в любом возрасте. Изредка может быть задержка стула до двух суток.
  • Каким должен быть стул (кал) у грудничка? - До введения прикорма, когда пищеварительная система знакома только с молоком или жидкими смесями кал, как правило, в жёлто/бежевых оттенках, от светлого до темноватого, пастообразный, консистенции редкой каши, без резкого запаха. Водянистым или слизистым у здорового ребёнка стул бывает редко (из-за однократного явления не впадайте в панику). Если изменения носят продолжительный характер, а тем более сопровождаются другими тревожными признаками (рвота, диарея, температура, беспокойное поведение, устойчивые высыпания на коже), обязательно обратитесь к врачу.
  • Как меняется стул после введения прикорма? - Консистенция становится более густой, цвет темнее, оттенки от тёмно болотного до коричневого и жёлтого, появляется характерный запах.
  • Нужно ли помогать ребёнку во время туалета? - Да, нужно, особенно если имеет место запор или колики. Кроме того, ребёнок не всегда способен полностью испражняться до конца за один раз, и если вы застали его за этим процессом, рекомендую немного подождать и помочь, и не спешить менять памперс. Ребёнка нужно положить на спинку, ножки одновременно подтягивать коленками к его груди, задерживая по несколько секунд. Также помогает поглаживание живота по часовой стрелке, по кругу, с лёгким нажатием, от пупка к промежности, и снова к пупку. Отдельно можно массажировать левую сторону животика такими же движениями. У нас процедура занимала минут по десять. Это также актуально при газах и коликах.
  • Какие предметы и средства личной гигиены расходуются кроме памперсов? - Больше всего вам понадобится целлюлозных салфеток (желательно брать и простые столовые и плотные двойные, которые обычно в коробках). Салфетки будут регулярно расходоваться во время еды и туалета. Для обтирания во время еды достаточно не дорогих бумажных, во время туалета вам может понадобится очистить немного попку, прежде чем нести подмывать малыша. Также понадобятся ватные диски для различных процедур. Влажные салфетки используйте только детские и только во время прогулок, в больнице, и т.п., берите чтобы подстраховаться, когда нет воды рядом.
  • Какими должны быть бутылочки для кормления? - Бутылочки конечно лучше стеклянные. Кто знает, что положили в пластмассу и как она отреагирует на ошпаривание кипятком во время стерилизации. Хотя для питьевой воды, а также на случай похода на улицу рекомендую иметь пару пластиковых, и разумеется приличной фирмы-производителя, так как они не бьются и лёгкие по весу. Кроме того, ребёнку будет легче потом учиться держать такую бутылочку самостоятельно.
  • Какими должны быть соски для кормления и пустышки? - Этой темы я уже касался в статье о питании. Кратко повторим. Для кормления соски лучше брать силиконовые, они лучше себя ведут при неоднократной стерилизации (не расширяется самопроизвольно отверстие от действия кипятка, меньше разрушается материал, нежели латекс). Для сосания лучше латексные (резиновые), органолептические свойства у них лучше. Силиконовые вам придётся немного реже менять.
  • В чём особенности использования сосок и бутылочек? -  Пустышки подбираются индивидуально, ведь их великое множество. Предлагайте грудничку для начала по одной, а он сам выберет понравившуюся. Не покупайте сразу много одинаковых. Запомните, соски для кормления различаются по возрасту ребёнка. Не пытайтесь кормить месячного малыша через соску для пятимесячных - он будет захлёбываться и кашлять. Не ленитесь потерпеть пока он спокойно и монотонно кушает, пусть это и долго. Не используйте повреждённые соски. Соски кипятить не нужно, особенно часто. Просто окунайте в кипяток и не забудьте дать им остыть!!!
    • Что ещё может понадобится? - Запас чистой кипячёной воды комнатной температуры для разбавления (приготовления) еды и питья, промывания глазок и т.п. Которую нужно регулярно менять, храня в стеклянной таре.
    • У ребёнка должна быть своя индивидуальная кухонная посуда помимо бутылочек: ложки, кружка, тарелки и т.д., НЕ общего пользования. Всё подвергается не только мойке, но и обработке кипятком. Моющие средства лучше вообще не использовать. В крайнем случае детское мыло без парфюмерной композиции, или сухой порошок горчицы. Да, да, не удивляйтесь. Это лучший ответ на вопрос "Чем мыть посуду малышу?" Мало того, что сухая горчица пищевой продукт, обладающий дезинфицирующими свойствами, так она ещё и с жиром справляется в тёплой воде.
    • Все принадлежности грудничка желательно хранить в закрытых коробках, шкафчиках. Особенно, если дома есть животные.
    • Вам также может понадобится металлическая мисочка или кастрюлька для подогрева на водяной бане бутылочек и еды. Желательно также индивидуального пользования, чтобы во время кипячения не выделялось посторонних пищевых запахов и примесей.
    • Лучше обзавестись электрическим чайником, так как кипятить воду вам придётся часто и главное - экстренно! ))
    • У вас должны быть новые пипетки для различных капель и процедур. Также некоторые лекарства удобно дозировать новым одноразовым шприцем. А в некоторых случаях можно и дать прямо из шприца, разумеется не используя при этом иголку!!! Если используете шприц, чтобы дать лекарство, то вставив кончик в рот, никогда не направляйте его в горло. Направьте в сторону внутренней стороны щеки, и потихоньку давите. Так ребёнок не поперхнётся жидкостью.
    • Лекарства лучше давать отдельно от еды, смешивая с водой при необходимости. Кроме тех, которые дают только вместе с едой. Дело в том, что малыш может отказаться от еды вовсе, если она не привычно пахнет или имеет новый привкус.
    • У грудничка должна быть своя ванночка или чистый новый большой таз для купания. В противном случае вам придётся мыть свою взрослую ванну каждый день очень тщательно, что надоест вам уже через неделю. Кстати для таких работ можно использовать только пищевую соду, и никакой химии перед заплывом новорожденных!
    • Первые месяцы вы обойдётесь парой-тройкой слюнявчиков только для еды. Берите лучше с подкладкой из целлофана. А вот с началом роста зубов готовьте кучу тканевых слюнявчиков (без целлофана, так как в них жарко ходить постоянно), ведь слюни будут течь непрерывно. И давайте ребёнку побольше жидкости с этого момента.
    • Ещё вам понадобится много спирта, чтобы бесконечно дезинфицировать всякие поверхности, игрушки и прочее, с чем соприкасается ребёнок. Доходить до крайности, конечно, не стоит, но не пренебрегайте дезинфекцией. Ручки ребёнку можно иногда при необходимости протирать антисептиком хлоргексидин, который не жжёт кожу. Например на улице, в коляске. Не вздумайте мыть их спиртом! И если протёрли игрушку спиртом, сначала проветрите до полного испарения его с поверхности, прежде чем давать снова  ребёнку.
  • Как выбрать кроватку для маленького ребёнка? -  Первое, на что нужно обратить внимание, это экологичность материала. Тут нам разумеется подойдёт дерево. Дело в том, что ребёнок с появлением первых активных признаков роста зубов, которые совпадают по времени и возрасту с началом активного подъёма в вертикальное положение, начинает пробовать всё на вкус. И тут любимым занятием многих малышей станет именно стойка, держась за перила кроватки, с обязательным их погрызыванием. При этом дерево должно быть хорошо обработано, без сколов, щепок, заноз и шероховатостей. Если вам удосужились продать плохо обработанную кровать, запаситесь мелко зернистым наждаком (нулёвкой) и зачистите перила и решёточки. После чего тщательно вымойте и протрите спиртом. Вторым критерием может быть частота решетки (расстояние между прутьями). Слишком широкие прутья не желательны. Также важным фактором является наличие полозьев для качания и съёмных колёс. В первые месяцы жизни вам понадобится именно качающийся вариант кровати. А чуть позже можно будет прикрепить колёсики.
  • Как оформить кроватку малыша? - Если в стоимость комплекта кровати не входили защитные мягкие щиты в виде подушек, их не сложно изготовить самостоятельно. Но в том, что они понадобятся, можете не сомневаться в любом случае. Вам нужно будет купить пару листов поролона не тоньше двух-трёх сантиметров, для наполнения подушки. Также ткань, желательно натуральную, для наволочек. Немного тесьмы для завязок, чтобы фиксировать щиты к кроватке. Далее следует обмерять периметр кроватки, раскроить наволочки с учётом толщины поролона, пришить завязки, вставить наполнитель,  привязать щиты к боковушкам. Зачем всё это нужно? - 1. Чтобы ребёнок не мог просунуть головку в щель между прутьями в первые месяцы жизни, когда она слишком маленькая. 2. Для того, чтобы малыш, в период активного переворачивания и познания попросту не ударился о прутья головой, не попал в них ручкой или ножкой. 3. Это прекрасная дополнительная защита от случайных сквозняков. Также в первые месяцы жизни, когда ребёнок не умеет переворачиваться, ползать и вообще спит запелёнатый, можно одну деревянную боковушку временно убрать и положить на этот край кровати плоский валик из одеяла, чтобы подстраховать малыша. Над кроваткой можно расположить игрушки, которые обычно крепят на резинке над детской коляской. Избегайте игрушек с острыми углами, тяжёлых, с ненадёжно закреплёнными деталями. 


  • Какой брать матрас для кроватки новорожденного? - Так как ребёнок имеет малый вес, то никакие особые матрасы не требуются. Достаточно купить обычный новый матрас, подходящий по размеру к кровати. И используйте обычные простыни в несколько слоёв на случай протекания испражнений, не подкладывайте целлофан, на котором слишком жарко.
  • Где лучше установить кроватку грудничка? -  Нужно избегать прямых солнечных лучей и сквозняков. Лучше всего у родительской кровати со стороны матери, так как она чаще встаёт к малышу, чтобы успокоить и покормить ночью. На ночь можно снимать одну защитную мягкую боковушку для обеспечения визуального и физического контакта с ребёнком. 
  • Пеленать ли малыша в кроватке? - Пеленание служит не способом фиксации ребёнка, чтобы избежать переворачивания или уползания с кровати, а способом успокоения. Если ваш ребёнок спит на огороженной детской кроватке с безопасными боковушками, и падение в принципе невозможно, то пеленание не обязательно. При условии, что он может спокойно и безмятежно спать без фиксации ручек и ножек. Ведь маленькие детки гиперактивны, и двигаются даже во сне, будя сами себя на протяжении сна. В любом случае ребёнка стоит приучать спать без пелёнки месяцев с шести, готовя ко взрослой жизни. Также пелёнка может быть и опасна. Обычно дети учатся переворачиваться со спины на живот раньше, чем с живота на спинку. Следовательно запелёнатый малыш тем более не сможет перевернуться обратно, и возможны сложности с дыханием. Вообще привыкайте к тому, что спящего даже в кроватке и в пелёнке ребёнка нужно всё равно контролировать.
  • Сколько ребёнку нужно гулять? -  При условии хорошей погоды (не слишком жарко и не очень холодно) ребёнку нужно дышать воздухом хотя бы два часа в день просто находясь в коляске. Если вы сможете это время увеличить, будет ещё лучше. После годика, когда детки начинаю уверенней ходить, нужно давать ему возможность двигаться на свежем воздухе, так как игры и движение вдвойне полезны, если сопровождаются нормальным обменом веществ, который на прямую зависит не только от питания, но и от правильного усвоения организмом кислорода.
  • Как узнать, есть ли у ребёнка температура? -  В первую очередь попробуйте рукой его затылок. В этом месте наиболее точно можно определить на ощупь действительную температуру тела. Щёки, лоб, грудь и шею лучше пробовать губами и областью вокруг губ, где наша кожа наиболее чувствительна.
  • Сколько ребёнку можно ползать ? -  Ползание развивает спину, позвоночник, мускулатуру конечностей. С момента, когда ребёнок пополз, это может быть ограничено только вашим терпением и здравым смыслом. Нужно давать ему отдыхать. Регулярно мойте или протирайте ему руки во время этого занятия, иначе полный рот пыли, волос и ниток будет обеспечен.
  • Сколько ребёнку можно сидеть? - Для начала 5 минут достаточно. Через месяц после первого самостоятельного подъёма в позу "сидя" можно увеличивать время до часа в день, разбив его на порции минут по 15. 
  • Сколько ребёнку можно ходить? - Когда речь идёт о ходьбе с опорой на различные предметы, например, вдоль дивана, достаточно 10 минут. При поддержке вашими руками также минут десять в день.

Комментариев нет: