Эволюция мышления

Что придётся ещё раз переосмыслить родителям.

   Как бы не казалось многим моё высказывание смешным, всё-таки наберусь смелости утверждать, что полное осознание реальности того, что ты родитель, приходит не сразу. Думаю, прежде всего возразят мамочки, которые обычно заверяют, что материнство наступает почти сразу после беременности. Другие говорят, что после родов и при первом крике малыша. Многие отцы скажут подобное же. Но, несмотря на то, что единением и кровными узами с ребёнком отцу действительно можно проникнуться ещё в роддоме, а материнство наступает, когда малыш ещё в утробе, у меня есть несколько возражений, поправок и дополнений к общепринятому мнению. 
    Сразу сделаю оговорку, что возражения эти могут быть сугубо индивидуальными, сложившимися за счёт особенностей характера, возраста, восприятия окружающего мира, привычек, образа жизни и личных приоритетов. Когда тебе "за тридцать", ты приходишь к рождению ребёнка полностью осознанно, и его появление на свет не просто ожидаемо и желанно, но уже является даже необходимостью в силу возраста. Вполне вероятно, молодые люди в силу отсутствия осторожности, связанной с накоплением жизненного опыта, проще воспринимают всё происходящее с ними и их детьми. То есть, незнание становится на стражу их психологического покоя и моральной устойчивости.
   По своему опыту могу сказать, что как человек, достаточно обогащённый знаниями, воспринимаю всё происходящее с моим ребёнком с первого дня максимально остро. Каждое его падение при неумелой ходьбе заставляет напрягаться всё тело, чувствовать дрожь по всему позвоночнику, когда ему больно или страшно. Изучается вся сопутствующая медицинская литература при первых же прыщиках и непонятных явлениях. Также, не менее остро воспринимаются все проделки малыша, череда которых бесконечна, а напористая энергия просто неиссякаема. И ты ведь понимаешь, что ругать нельзя, а очень хочется. Мозг иногда готов просто взорваться от бесконечно вереницы его шкодливых поступков. И вот только в таких случаях, когда ты в очередной раз усмиряешь внутреннее  раздражение, и отбросив все свои дела снова обнимаешь его,  прижав к груди, начинаешь понимать, что значит быть отцом.

   Что нужно понять, с чем смириться и что изменить.

   Ребёнок будет всегда, он неотъемлемая часть вас и вашего быта. Цепляться за безоблачное прошлое, где были тишина, покой, свободные выходные, валяние на диване, походы в лес и поездки на рыбалку, просто бессмысленно. Большинство из  привычек и хобби вполне возможно сохранить и повторить снова, но только в новых условиях - с ребёнком. Но, это и гораздо большая ответственность. Вы найдёте радость в совместных походах, в обучении его вашим любимым занятиям, в передаче опыта. Нужно только немного подождать, когда он достигнет необходимого возраста. По крайней мере начнёт вести с вами предметный и более осмысленный диалог. А пока ваша задача вкладывать в его сознание как можно больше простейшего опыта, развивать его организм правильным питанием, следить за физиологией. 
   Ребёнок никогда не виноват, пока он маленький. Это аксиома. Примите её таковой. Ругать и наказывать маленьких детей практически бессмысленно. Это скорее вымещение собственной негативной энергии, а не воспитательное мероприятие. Он вас не поймёт. С восприятием вашего гнева у деток вообще всё интересно устроено. Ребёнок видит, что вы гневаетесь, и на десятый раз уже может предугадать, по какому поводу. Он поймёт это по вашей интонации, насупленному хмурому лицу, невольному жесту. Но! Всё равно сделает то, что вы ему на словах запретили. Временами кажется что просто на зло. Но это не совсем так. 
   Во-первых, от неуёмной энергии им банально постоянно скучно. Особенно, если вы заставляете детей сидеть в манеже, в замкнутом пространстве комнаты и т.д. Во-вторых, детям природой положено исследовать мир, беспрестанно, бесконечно, каждую секунду. Малыш не может с этим ничего поделать. И самый активный такой период начинается с момента начала более уверенной самостоятельной ходьбы, примерно с одного года. Играть в игрушки, как вы того хотите и как бы разнообразны они ни были, дети пока не будут. Тем более сами, без вашего участия. Сидеть на месте и чем-то тихо и спокойно заниматься тоже не будут. Этот период наступит немного позже. Выказывать своё недовольство плохим поведением безусловно необходимо, но более сдержанно и методично. Это принесёт плоды, просто запаситесь терпением.
   Кстати сказать, многие родители наверняка делают первую ошибку в воспитании именно из-за желания побыть в тишине и покое, и для этого слишком рано дают деткам доступ к компьютерным и видео играм. Искренне считаю, что гораздо полезнее научить ребёнка читать и привить любовь к литературе, рисованию, конструированию, как к способу познания мира, развитию мышления. Ну, и как минимум не нужно ребёнка садить за игровую приставку, если он ещё читать не умеет. Понятно, что при таком подходе к правильному воспитанию понадобится ваше прямое участие.

 Можно ли наказывать и кричать на маленького ребёнка?

    В воспитании маленького человека главное помнить - виноват всегда взрослый!
   Ребёнок полностью зависит от вас и вашего мировоззрения. Ваш быт и привычки определяют его уклад жизни в настоящем и, возможно, в будущем. А ваше поведение, внимательность и самоконтроль могут стоить ему здоровья в прямом смысле. При внезапном порыве гнева, если вы человек импульсивный, стоит на мгновение замереть и подумать, что же вы хотите сделать. Громко орать на ребёнка не стоит, тем более, когда он слишком близко - малыш может получить элементарный испуг от вашего голоса. С последствиями. Особенно вы покажетесь ему не с лучшей стороны, когда делаете это впервые и внезапно. Если ещё не ходили с ним к неврологу и не хотите этого делать - сдерживайтесь. Сделайте ваш голос просто немного грубым, а интонацию недовольной – этого будет вполне достаточно. Но, закрепить эффект голосового внушения на расстоянии сразу не получится. Это дело времени и повторений. Реально громко можно только окликнуть, чтобы предостеречь, в минуту опасности, когда уже не до воспитания.
  То же самое могу сказать и о физическом наказании. Во-первых, бить маленького ребёнка не только бессмысленно, в силу недостаточности у него жизненного опыта, а стало быть и непонимания происходящего, но и не этично. Представьте, как это выглядит со стороны. Взрослая, простите, тётка, или дядька, лупят по попе (надеюсь, только по ней) крохотного человечка весом 10 кг. Пускай это ваш сын или дочь, ну и что? Это говорит только о вашем плохом воспитании и недостаточности образования. А может и о проблемах с психикой. Ведь он только недавно начал ходить, вы его так ждали, терпели ради него столько ограничений во время беременности, перенесли роды, и на тебе. Думаю, вы меня поняли. Ребёнок - это сокровище, ваше неприкасаемое сокровище. Уверен, что секундный срыв матери (да и отца тоже, если он Отец) на своего ребёнка можно объяснить только в случае реальной угрозы для его жизни. Больше ничем.
    Во-вторых, это элементарно может быть опасно. Вес вашей руки, подкреплённый  энергией удара, способен нанести травмы внутренним органам, а если ребёнок при этом неудачно упадёт, будучи не готовым к падению, ещё и сотрясение мозга. Тогда вы себе этого точно не простите. Шлепок по мягкому месту пониже спины можно только слегка обозначить, если вам без этого просто невмоготу. Однако не ждите желаемого результата, для ребёнка это всего лишь игра. Другое дело, если вы одновременно гневным тоном станете, раз за разом, объяснять вашему малышу, что именно плохо и отчего вы раздражены. В скором времени достаточно будет лишь изменить интонацию в слове "нельзя!" и слегка хлопнуть по попе, чтобы ваши действия возымели ожидаемый эффект. Слова нужно сопровождать жестами, указывая на предметы, о которых вы говорите. У маленьких детей развитие речевого аппарата запаздывает по отношению к развитию памяти и сообразительности.
   Я прекрасно понимаю, что взрослых людей детское поведение может элементарно вывести из равновесия, и хорошо знаю, как трудно бывает совладать с собой. Но, всегда вспоминаю, что каждый из нас был такой точно маленькой, несмышлёной юлой, полной радости жизни. И вы об этом вспоминайте почаще. Как некрасивы те мамаши, которые лупят детей, не стесняясь никого, прямо в магазинах, в больницах, на улице. Как откровенно злобно и яростно кричат, посылая упрёки и даже проклятия в адрес извивающегося и плачущего ребёнка. Их ребёнка! На меня такие картины всегда производят тягостное и гнетущее впечатление.
    О прямой и косвенной безопасности детей мы уже неоднократно говорили на наших страницах. Но я считаю, пренебрегать этим не стоит никогда, и мы ещё не раз вернёмся к этой теме. Ведь слишком многое зависит именно от вас!

    Маленький мир.

   Ваш новый мир называется "детство". Оно снова частично ваше, но прежде всего оно принадлежит вашему ребёнку, который слишком быстро растёт, чтобы понять, как скучно жить без постоянного занятия и цели. Самое главное, это обогащение его пока несуществующего жизненного опыта новыми фактами, закономерностями и познаниями. Мы еже говорили, что это совершенствование будущей маленькой личности всегда сопряжено с определёнными рисками. Однако ограждать его полностью, изолируя от получения опыта также глупо, да и практически невозможно.
  От рождения у ребёнка есть несколько природных инстинктов, которые предназначены для его выживания почти в любых условиях. Конечно, предполагается, что условия эти будут максимально благоприятны, и вы непременно расстараетесь, чтобы создать ему комфорт и безопасность. Однако природа предусмотрела и те случаи, когда малыш способен перенести голод, непогоду, незначительные повреждения. Например, у маленьких деток повышенная регенерация кожи и других тканей за счёт постоянного ускоренного роста новых клеток, что способствует быстрому заживлению, включая ссадины и порезы. Вместе с тем большинство малышей имеет слабую иммунную систему, а это приводит к постоянным аллергиям, расстройствам ЖКТ. Поэтому никогда не стоит пренебрегать их здоровьем.
    Почему вообще снова затронута эта тема? Да потому, что ребёнок, проводя постоянные исследования своего дома, улицы, окружающего мира, подвергает себя разнообразным рискам. И эти риски должны быть разумно оправданы. То есть, не стоит запрещать ему трогать предметы на улице, но нужно объяснять, что из них плохо, а что хорошо. Приучайте к процедуре мытья рук сразу после улицы, и запрещайте до этого момента прикасаться к лицу. Знаю, что это очень трудно, но нельзя сказать - невозможно. Конечно, всё должно быть в меру. Не стоит давать гладить ребёнку бездомных животных по понятным причинам, но вместе с тем будет не плохо, если вы познакомите его с домашней кошкой, если она спокойна и не опасна.

   Гигабайты памяти.

   Любые предметы и проявления окружающей среды притягивают детское внимание. Например, дети обожают изучать листья, растения, ветки. Выбирайте ветку сами, пусть она будет гибкой и не острой, чтобы не представляла угрозы. Объясняйте, что не все растения и животные одинаковы, что есть колючие и злые, и их нужно остерегаться. Но не проявляйте сами и не воспитывайте страха. Ребёнок не должен бояться, а именно опасаться. То есть здравый смысл и рациональность безопасных действий следует прививать сызмальства, одновременно исследуя наш мир вместе с ним. 
   Вообще в этот период чистый мозг ребёнка может запоминать огромные массивы информации, сравнимые с терабайтными жёсткими дисками, и работает в таком режиме постоянно. Внимательные и старательные родители станут свидетелями такого невиданного прогресса уже в шесть месяцев. А после годика вы начнёте понимать, что сами были бы сейчас не способны усвоить столько всевозможного информационного материала, поступков, которые запоминает и дублирует за вами малыш.
   А он именно дублирует. Так что старайтесь не производить на виду действия, потенциально опасные для него. Не пейте таблетки - он может найти и постараться проглотить любой похожий маленький предмет. Не включайте вилки в розетки, если они в зоне досягаемости - он тут же начнёт проявлять к ним внимание. Не забирайтесь на табуретки и стулья, чтобы дотянуться до полок - вам обеспечена зеркальная попытка открыть запретные шкафчики пониже. Не стану описывать сотни примеров, но вам теперь жить нужно более обдуманно. 
   
   Иногда просто в голове не укладывается, как такая кроха соображает столь быстро, и как столь бесконечно активна. Самое печальное, что только ваш здравый смысл и жизненный опыт способны поставить вас в один ряд с ним, предугадать, предупредить негативные действия и защитить его. Поскольку ваша реакция и скорость мысли во многих случаях будут запаздывать по сравнению с вертлявым, неугомонным человечком.

   












 

Комментариев нет: