среда, 26 июля 2017 г.

Что ребёнок должен уметь в один годик.

Способности и возможности малыша к годику.

Предисловие. Важность полноценной семьи.

   Один годик - первая годовщина в жизни маленького и любимого человечка. Пока ещё нельзя сказать, что ваш малыш сильно повзрослел или возмужал, но многому научился и немного поумнел - это точно. Конечно, ситуация с прогрессом развития в первый год жизни может отличаться и у деток разных полов, и у однополых малышей. Это бывает  связано как с индивидуальными факторами, так и с внутри семейной ситуацией, с наличием свободного времени у родителей, присутствием бабушек, дедушек, старших сестёр и братьев, с которых берётся пример. А также желательно деятельное участие обоих родителей. Чем старше становится ваш ребёнок, тем больше ему нужно присутствие мамы и папы именно для общения. Перелопатив не мало литературы на эту тему, от художественной до специализированной, имея некоторый жизненный опыт общения с людьми старшими и семейными, сделал несколько выводов, которые и спешу вам сообщить.
   Следующими словами не хочу обидеть никого из мам, достойно и в одиночку воспитавших своих деток. Но имею аргументированное мнение, что наличие полноценной семьи, с многогранным воспитательным подходом, имеет больше шансов на стопроцентный успех. Главным образом считаю необходимым присутствие в семье отца. Его отсутствие не так повредит мальчишке в младенчестве, но обязательно не лучшим образом скажется в будущем, при его взрослении и становлении личности. Тоже самое можно сказать и о девочках, с той лишь разницей, что подражают они больше мамам, но остро нуждаются в любви и заботе обоих родителей в определённом возрасте. Естественно, что лучше в одиночку воспитывать сына или дочь, чем жить с садистом-алкоголиком. Это даже не обговаривается. Но, милые девушки, если уж ищете себе нового мужа в такой ситуации, постарайтесь не ошибиться во второй раз, подумав больше о ребёнке, чем о себе.
   А теперь собственно о способностях.))

Физические возможности и особенности умственного развития.

   С разницей в один-два месяца, примерно в возрастном промежутке от десяти до двенадцати, ребёнок должен сделать первые шаги и научиться быстро вставать в полный рост при необходимости. Сперва держась за предметы, а потом и самостоятельно. Это не означает, что младенец должен свободно ходить и бегать, но он должен твёрдо усвоить преимущества вертикального положения или хотя бы осознать свои возможности в этом направлении. Наш сын сделал свои первые самостоятельные шаги именно в возрасте одного года, хотя первые попытки вставать с пола без опоры и даже ходить предпринимались где-то с десяти месяцев. Я сейчас не имею в виду ходьбу за руку, хотя это очень важный промежуточный этап развития, и наступает он гораздо раньше, когда ваша зайка исследует пространство вокруг диванов, столов и кресел, боясь отпустить опору. Стояние в кроватке, держась за решётку, тоже не считается достижением  к этому возрасту, ибо появляется за несколько месяцев до годика. 
   Это очень интересный возраст ежедневных открытий не только для малыша, но и для родителей, поскольку его достижения не могут не радовать и не умилять до слёз самых близких. А ведь первые шаги это действительно достижение, поскольку из ползающего на четвереньках создания он по мановению волшебной палочки эволюции превращается в человека. Пускай маленького и беззащитного, но уже человека. Это конечно не означает, что ребёнок перестанет ползать по полу, а займётся исключительно ходьбой. Но он станет активно совмещать оба способа передвижения, чередуя их в зависимости от ситуации на своё усмотрение. Прогресс может начать активное движение в сторону усвоения новых навыков так быстро, что вы будете только успевать удивляться их сочетаниям. 

   Также к этому возрасту ребёнок должен уметь осуществлять следующие действия:

  • Внятно говорить несколько простых слов и употреблять их по назначению.
  • Использовать сочетания различных слогов и букв, самостоятельно придумывая или повторяя различные звуки.
  • Кричать в разных интонациях, с разной силой, по желанию регулируя тональность. Играть голосом.
  • Стремиться подражать вашей речи.
  • Стремиться подражать вашим действиям. 
  • Гримасничать, смеяться, хныкать по желанию, провоцирую вас на жалость.
  • Реагировать на щекотку. (совсем маленькие детки не смеются и не знают щекотки)
  • Знать названия большинства своих игрушек, некоторых цветов и геометрических фигур. Подавать вам их по просьбе. Обязательно учите названиям, купите развивающие мышление игры с фигурами и цветами, играйте вместе.
  • Самостоятельно пить из бутылочки и детской поилки. 
  • Пробовать пить из обычной кружки с вашей помощью.
  • Пробовать держать ложку с вашей помощью. (До полного освоения ложки и кружки может быть ещё далеко)
  • Взбираться на диван/кресло с пола и осторожно спускаться с него.
  • Исследовать своё жильё, научиться использовать предметы (открывать пузырьки, шкафы, подражать разговору по телефону, пытаться пользоваться пультом от телевизора и т.д.) Это начало тотальной проблемы и усиления вашего контроля.
  • Знать своё имя и откликаться на него.
  • Научиться спать без пеленания.
  • Научите также его спокойно сидеть на кресле/стуле, как взрослого, свесив ноги. Это первый навык приучения к горшку. У вас уже должен быть горшок, хотя бы просто на виду.
  • Кушать большинство ингредиентов, разрешённых в этом возрасте. Прежде всего введите фрукты и овощи (кроме цитрусовых и экзотических), компоты, яйца и деликатное мясо (кролик, перепел, телятина) в малых дозах. До появления достаточного количества жевательных зубов пищу по-прежнему нужно проваривать и измельчать. Никаких колбас, жареного, острого, сладкого и т.д. Подробней в статье "Питание малыша в один годик".

Чего от ребёнка ещё не нужно ждать и требовать.

  • Отменять свои действия по вашей просьбе или приказу.
  • Правильной реакции на слово "Нельзя". Детям это не свойственно ещё долго. Сила познания мира влечёт, и вы ничего с этим не поделаете. Многие вещи он запоминает с полуслова и навсегда, но на заперты реагирует редко, выказывая потрясающую забывчивость.
  • Ходить на горшок.
  • Проситься в туалет.
  • Молчать.
  • Сидеть на месте.
  • Играть самостоятельно.
  • Спать самостоятельно, без баюканья и ложиться по приказу.
Ну разумеется, тут вам не стану перечислять глупости, вроде того, что ребёнок ваш всё равно ещё младенец, и ждать от него какой-то серьёзной самостоятельности, пока не стоит. А вот от вас  кое-что снова потребуется.


Что нужно сделать родителям, когда ребёнку исполнится годик.

  • Обезопасить ребёнка от серьёзных травм и падений, расстелить в месте игр маты, ковры, всё, что способно амортизировать удары. Кроватка и манеж вам долго помощниками не прослужат. Прежде всего потому, что ребёнок будет всё время хныкать. Ну и потому, что он должен полноценно развиваться. Особенно двигаться и играть, получая знания о мире и используя свою неуёмную энергию.
  • Усилить контроль за играми и путешествиями по комнатам.
  • Убрать все лекарства и бытовую химию в недоступное место.
  • Спрятать все мелкие и острые предметы (Авторучки, иголки, спички, пуговицы, монеты, таблетки и т.д. и т.п.).
  • Оградить доступ к стеклу, зеркалам, газу, электричеству, воде, нагревательным приборам и элементам. Купите заглушки на розетки. Кстати сейчас продаются розетки со встроенными заглушками.
  • Не класть острые, тяжёлые и стеклянные предметы на край стола, подоконника.
  • Часто ходите с ребёнком за руку, даже если он самостоятельно этого не хочет. Если при этом ребёнок тянется вставать на носочки, надевайте ему обувь с плотным задником и с супинатором. Об этом я писал ранее в статье об одежде.
  • Играйте с ним каждый день и побольше разговаривайте. "Сюсюкайте" поменьше, а говорите чётко и внятно. Говорить можно обо всём, просто включайте фантазию. Даже когда одеваете малыша, превращайте этот процесс в мини-игру, называя предметы одежды, сопровождая свои и его действия текстом.
    Имейте в виду, что некоторые вещи, слова, понятия, умения, известные малышу в возрасте скажем шести-семи месяцев, могут забыться к году, но снова появятся с вашей помощью или сами по себе чуть позже. Это не страшно. Главное, чтобы общий прогресс не останавливался, а шёл в полной мере, в радость и вам и ему.  Успехов и терпения.))
  



Комментариев нет: