воскресенье, 2 июля 2017 г.

Дети делают из нас людей!

  Как ребёнок воспитывает взрослого?

   Одним своим появлением на свет ваш малыш вызывает бурю неподдельных положительных эмоций и самых светлых чувств. Уникальным является тот факт, что некоторые из них до этого дня вам были абсолютно незнакомы. В глобальном плане это можно ёмко охарактеризовать материнством или отцовством. Родительские чувства несравнимы ни с первой любовью, ни даже с любовью к собственным родителям. Они постоянны и неумолимы, как пенистый горный поток, который не знает преград до самого моря. Они всегда волнительны и заботливы, участливы и бескорыстны. Истинный смысл твоей жизни лишь начинает приоткрываться именно с рождением ребёнка, как бы ты его до этого не искал.
   Только испытав всё это на себе, начинаешь до конца понимать сценарии некоторых фильмов, или поступки других родителей в реальной жизни. Перед вами заново откроются смыслы большинства классических литературных произведений, связанных с родителями и детьми, даже если вы до этого читали их трижды. Самые убеждённые противники семьи и брака, закоренелые холостяки, а также люди, считающие чужих детей лишь раздражителем локального характера, пересматривают своё мнение при появлении собственного ребёнка. Люди безразличные к снующей по двору детворе вдруг начинают снисходительно присматриваться к их поведению, и в одночасье становятся мягче, вспоминая себя в детстве. И наверняка думают, что вскоре им придётся пережить его заново вместе со своим малышом. 

  Огромные радости маленького человека. 

  Есть меткое высказывание: "Кто не умеет хоть минуту радоваться чашке простого чая, не долго порадуется, даже обретя большое настоящее счастье". Так сложилось, что лично меня в жизни всегда радовали скорее мелочи, нежели какие-то вещи глобальные, более осязаемые и насущные. Это как раз тот случай, когда любимый сорт чая приносит удовольствие большее, чем поздравления ко дню рождения. Но только с появлением родного маленького человека в твоей жизни, по-настоящему понимаешь, что значит радоваться, самозабвенно и одухотворённо. 
   И вас начнут радовать и впечатлять именно те мелочи, на которые вы раньше не обращали внимания, лишь иногда фиксируя в памяти обрывки разговоров людей посторонних, наподобие: "А когда ваш первое слово сказал?.. А наш пошёл в год и один месяц.... А мы спим три раза в день.... А наша дочка грудь рано бросила..." и т.д. Теперь вы будете искренне радоваться каждому новому действию вашего малыша, каждому лишнему шажочку, каждому слогу и звуку, как своей личной и значимой победе в тяжёлых, жизненно важных соревнованиях. И ведь это действительно очень важно - жизнь и развитие маленького человека.
    Всё что он знает об этом мире, он узнаёт исключительно от вас. Только представьте себя на его месте, когда вы не знаете ни назначения предметов, ни материалов, ни элементарных законов физики. Ваши рецепторы, нервы и чувства только начинают своё путешествие. И вы вдвоём познаёте тактильные ощущения, вкусовые, осязательные, изучаете звуки, цвета, и конечно закон всемирного тяготения, так как падать придётся много. На этом этапе вы его создатель и вдохновитель, его оплот и надежда, защита и забота. Думайте об этом почаще, и усмиряйте внезапный гнев, когда ребёнок назойливо мешает вам сосредоточиться на каком-либо деле. Он зовёт именно вас, привлекает именно ваше внимание, так как в вас и есть весь его мир. А в его глазах вы каждую секунду сможете видеть свой истинный мир, самый милый вашему сердцу, самый важный и главный. И уже не сможете от них оторваться до конца жизни.

   

Комментариев нет: