понедельник, 19 июня 2017 г.

Сколько ребёнок должен спать??

   Как и сколько спят новорожденные.

   Первые недели, и даже месяцы жизни чёткого распорядка дня у малыша может не быть и вовсе. Периоды сна будут хаотично сменяться периодами бодрствования, и причин на это обычно много. В первую очередь это настройка организма на новый уровень жизнеобеспечения, его приспособление к окружающей среде, новому способу получения питания и кислорода после выхода из материнского животика. Тут вам придётся не сладко и из-за начинающихся почти у всех деток именно в этот период кишечных колик связанных с настройкой пищеварительного тракта, и из-за вашей элементарной неопытности. Ведь каждый родитель становится таковым когда-то впервые в жизни и знать всех тонкостей этого важного искусства просто не может. Но наладить быт ребёнка, обеспечить ему стабильное и полноценное питание, тщательный уход, развивающие развлечения вы обязаны в любом случае. Поэтому, если ребёнок часто просыпается, недосыпает и капризничает, это не просто его прихоть, но возможно и ваша недоработка или даже ошибка.
   В среднем ребёнок в первые три-пять месяцев жизни может спать до пяти раз в сутки с различными временными интервалами, которые зачастую совпадают с периодами приёма пищи, точнее перемежаются ими. Достаточно часто его внезапное просыпание и крики продиктованы именно приступами голода, а также наличием болезненных ощущений в кишечнике из-за сложностей в метаболизме и в синтезе питательных веществ. Но об этом я уже писал достаточно в других темах. Совсем маленькие новорожденные конечно не особо нуждаются в играх, им нужно только ваше присутствие, ощущение защищённости, комфорта и сытости. Они могут запросто засыпать на руках у вашей груди, будь она даже отцовская, по несколько раз в день, при этом ни в какую не хотят спать самостоятельно, пока полностью не измотают себя и вас до полного изнеможения. Но и тут вам не светит полноценно отдохнуть ночью, так как ребёнок всё равно захочет кушать. А взрослому человеку, как известно, кратковременный сон сил не восстановит. Поэтому, если есть возможность, старайтесь поспать вместе с малышом хоть немного и днём.
   Более старшего ребёнка, после начала активной жизни, ползающего или бегающего в ходунках гораздо проще измотать, предоставив ему относительную свободу и принимая участие в его играх. Таким образом вы сможете себе обеспечить достаточно продолжительный ночной сон. Ведь чем старше ребёнок, тем длиннее период его ночного отдыха. Обычно это от шести до восьми часов. Например наш мальчишка месяцев в 5-6 стал иногда спать по девять часов, чему мы были несказанно рады. Особенно после того кошмара, который творился почти пол года, с ночными кормлениями каждые три - четыре часа и бесконечными газиками в животе. Собственно даже и в возрасте 10 - 12 мес. ребёнка нужно кормить каждые четыре - пять часов, но уже только в дневное время, что значительное облегчает жизнь взрослым. К этому сроку он уже спит пару раз днём от часа до двух за один раз, и до восьми часов ночью, чего ему вполне достаточно для восполнения сил и активности.
   Но имейте в виду, что пропускать дневной сон даже у годовалого карапуза не стоит в любом случае. По крайней мере только при крайней необходимости. Поскольку это неизбежно выльется беспрестанным "канюченьем" и капризами, пока он всё же не выспится. И конечно ударит дополнительно и по вашей психике. Но и укладывать его лишний раз может быть абсолютно бесполезным занятием. Так что не надейтесь, что сможете его укачать, и таким образом на некоторое время устраниться от опеки, дав себе отдохнуть или позаниматься делами. Лично мною на практике проверено, что можно качать и баюкать хоть час подряд, но результатом станут только ваши уставшие руки и охрипшее горло, если уж ваш грудничок выспался и хочет теперь внимания и прогулок.

Комментариев нет: