пятница, 23 июня 2017 г.

На пределе возможностей. Часть 2.

   Когда это закончится?

   Отвечая на этот вопрос, смею вас заверить, уважаемые родители, что не в ближайшие годы, точно. По крайней мере, тенденция, которую я наблюдаю, и исходя из анализа всего мною увиденного, прочитанного и услышанного, именно такая. Как я уже писал ранее, ребёнок постоянно эволюционирует, делая в себе и в окружающем мире целую вереницу открытий. Именно поэтому в заглавии сайта я написал об эпохе великих открытий и соответствующим образом оформил фон. Наша задача помочь ему сделать в первую очередь открытия наиболее нужные и полезные, самые важные, жизненно необходимые. И конечно будет много моментов просто познавательных, смешных и приятных. Главное, чтобы всякие неприятности доставались ему как можно меньше. Всё в ваших руках. 
   Малыши быстро учатся, схватывая на лету и повторяя за родителями любые звуки, движения, поведение. В определённом смысле первое полугодие жизни ребёнка можно назвать переломным. Именно с этого возраста нашего сына можно было снимать на камеру хоть каждый день, настолько поражало многообразие изучаемых новшеств и скорость прогресса. Из маленькой хныкающей куколки он постепенно стал превращаться в живого непоседу с массой  немых вопросов к окружающему миру. Хотя  вопросительное выражение лица, несмотря на отсутствие членораздельной речи, тоже появилось, сопровождаемое характерным "ууканьем" и весьма выразительными вопрошающими жестами. 
   Так, однажды испытав силу своего голоса, ребёнок уже не замолчит, не надейтесь на тишину и покой. Научившись быстро и активно подниматься и садиться, он уже не захочет смирно лежать горизонтально. Впервые став на четвереньки, и испробовав ползание, малыш больше не станет сидеть на месте. Ваша задача усмирить себя, а не ребёнка. А его нужно лишь направлять, оберегая от опасных поступков. Согласно наблюдениям учёных, развитие маленьких деток идёт огромными темпами, и чем младше ребёнок, тем выше его жажда знаний и скорость их поглощения. Поэтому готовьтесь, этап будет сложным, важным, насыщенным, но интересным. Зачастую маленькие успехи и совместные открытия станут вас радовать каждый день.
   Вообще ваш сын или дочка способны не замолкать целыми часами, и поиск причин такого поведения осложняет их комплексное многообразие. За сравнительно короткий период эволюции годовалого ребёнка вы наверняка испытаете на себе последствия нескольких переходных этапов во взрослении грудничка. От тихого попискивания и однообразного монотонного плача новорожденного, до целой какофонии различных звуков, сопровождаемых замысловатыми танцами у поручней кроватки или манежа. И вот тут дикая скука, донимающая ребёнка, может быть побеждена только вашим пристальным вниманием и хотя бы  эпизодическим живым участием в совместных играх. Как минимум, ему нужно почаще показывать что-то новое и увлекательное. В противном случае несколько часов ежедневного кошмара, до его полного утомления и засыпания, вам обеспечены.

Комментариев нет: