среда, 21 июня 2017 г.

На пределе возможностей. Часть 1.

   Как воспринимать поведение малышей.

   Многие скажут, что это ерунда, и никаких особых усилий в уходе за маленьким ребёнком вовсе и нет. Чем вызовут у меня сомнения в искренности. Хотя конечно, как подходить к вопросу. Возможно родители, благополучно выпустившие своих повзрослевших детей из институтов или женившие/выдавшие их замуж, и скажут что-то подобное в силу давности воспоминаний. Так например случилось с нашими родителями после рождения их внука. Оказалось что они помнят лишь какие-то особые моменты, весёлые или грустные, но напрочь забыли о бытовых вопросах и тонкостях, из которых собственно и состоит воспитание и уход за малышом.
   В некоторых случаях невосприимчивость к переживаниям может быть обусловлена возрастом самих молодых родителей, индивидуальными особенностями их характера, поведения, воспитания. В силу отсутствия элементарного жизненного опыта отсутствуют и лишние беспокойства, реже посещают  тревоги, а тем более философские вопросы. Но даже таких, молодых и энергичных, без лишних заморочек в голове малыш всё-таки частенько будет утомлять своим неуёмным поведением. Ведь маленький ребёнок просто заряжен на постоянное познание окружающей среды, а также самого себя, своих возможностей и функций.
  Усмирить этот бушующий фонтан жизни просто не возможно, да и не нужно. Бесполезно уговаривать посидеть и поиграть самому, замолчать и послушать вас. Ребёнок станет всё делать так, как диктует ему природа. Всё, что может быть открыто в вашем доме, будет открыто, всё что можно разбить - разобьётся. Если у вас нет абсолютно пустой и безопасной комнаты, то будите ходить и ползать, как привязанные, за ним следом с первых же его шагов на четвереньках. Иначе просто не возможно. Никакие кроватки, манежи и заграждения вам долго не прослужат. Всё это будет немедленно исследоваться и довольно быстро преодолеваться через замирание вашего сердца. Ведь все препятствия детки в этом возрасте преодолевают, не задумываясь о последствиях.  А это опасно.
   Иногда мне казалось, что я сойду с ума. Бессонница перемежалась новыми открытиями голосовых связок моего сына, и нам приходилось всё это слушать каждый день 24 часа в сутки. Представьте, за окном июль, и вы давно хотите искупаться, приняв душ, хоть раз за день. Вам очень жарко и не по себе от пота, но отойти никуда нельзя. Ребёнка нужно укачать/покормить/подмыть/помассировать/постричь ногти/ и т.д. и т.п. - причина всегда может найтись, чтобы отложить ваши дела подальше. Вы и не заметите, как перейдёте в лучшем случае на двухразовое питание, а любимым вашим развлечением станет сон. Мыться вы будете глубоко за полночь, а в голову начнут лезть дурные мысли. И возможно многое, на что раньше даже не обращали внимания, теперь станет до одурения раздражать. В вашем арсенале появятся таблетки, самыми лёгкими из которых окажется валерьянка.
   Я никого не пугаю и ни в коем случае не отговариваю от рождения детей. Лишь советую быть готовыми и подходить ко всему осознанно. Запастись терпением, ну и чего там скрывать, деньгами хоть на первое время - с ними гораздо легче)). И конечно очень желательно располагать хоть крохотным, но отдельным жильём, чтобы потом было меньше поводов для ссор и беспокойства. В конце концов наградой вам станет самая откровенная, обаятельная, милая и невинная улыбка, которую вам приходилось видеть на свете. Родная и неповторимая! И её вы никогда не забудете.
  

Комментариев нет: