среда, 29 марта 2017 г.

Как занять ребёнка, чтобы отлучиться?


  Если у вас возникает такой вопрос в голове, сразу скажу - гоните его прочь! Занять маленького ребёнка без вашего участия надолго практически нельзя. Тем более нельзя от него отлучаться, особенно из дома. Даже месячный ребёнок, которого запеленали, требует вашего постоянного контроля, и во сне тоже. Ведь он ещё не окреп, и вы должны знать, комфортно ли ему дышать и лежать, не забит ли носик, не давит ли складка в одежде или простынке, не переполнен ли памперс. Ребёнка могут беспокоить во сне колики (газы), и он регулярно просыпается. Чтобы снова уснуть или просто успокоиться, ему нужно ваше присутствие, голос, поглаживание. Почти всегда ребёнок, просыпаясь, ищет взглядом или зовёт родителей. И они должны быть рядом.

Безопасность прежде всего!

   Чем старше и подвижнее малыш, тем больше ему нужно внимания. Вы должны обогащать его мир новыми знаниями каждый день, ведь именно родители его источник вдохновения, его энциклопедия, его проводник в этом незнакомом мире. Старайтесь обязательно уберечь его от тысячи мелочей, не допустить контакта с опасными предметами, жидкостями, от падения с кроватки или дивана. Если у вас нет манежа, воспользуйтесь подушками и одеялами, огородите ими ребёнка понадёжнее и не игнорируйте эти правила. Конечно, это помогает, пока ребенок не научился сносно самостоятельно ходить и ползать. Потом, месяцев с 8 - 9 нужно особое внимание и неусыпный контроль за ним.
   Не умеющего ещё хорошо ходить и преодолевать препятствия малыша можно ненадолго оставлять без присмотра только в кроватке или манеже. При этом нужно обязательно убедиться, что рядом нет потенциально опасных предметов. В том числе это касается и некоторых игрушек. Если ребёнок уже умеет стоять, держась за перила кроватки, то опасность для него представляет любая твёрдая игрушка, пускай и пластмассовая. Ведь при падении (первое время дети учатся только вставать, держась за перила, но не умеют опускаться обратно, в положение «сидя») ребёнок может травмировать себя, наткнувшись на такой предмет. Оставьте в кроватке только безопасные игрушки.
  Когда ребёнок начинает активно переворачиваться, его нужно обкладывать мягкими предметами, свёрнутыми пледами и т.п., если хотите надёжно ограничить движение. Просто так, на кроватке без перил, а тем более на столе, даже запелёнатого, оставлять уже нельзя. Вы удивитесь, но ребёнок может перемещаться, даже не умея ползать, меняя при этом направление движения. Его начинает живо интересовать окружающий мир, он тянется ко всем вещам. На виду не должно быть ничего не только опасного, но и просто излишне привлекательного. Не оставляйте ближе, чем в паре метров чашки с напитками, особенно кружки с горячим чаем, острые, мелкие и тяжёлые вещи. Это обязательно будет замечено и схвачено. Даже если вы не собираетесь никуда отходить. Вы просто не уследите. Последствия не предсказуемы.
   Если возраст ребёнка около полугода и старше, ждите в любой момент того, что он скоро начнёт самостоятельно садиться, а затем и вставать. В этом случае вы уже не должны рассчитывать на надёжность коляски, как на ограничитель движения. Лежачая коляска становится особенно опасной. Можно оставлять только в сидячей, надёжно зафиксировав пояском. Также не бросайте малыша одного в сиденье столика для кормления. Имеются в виду двухъярусные деревянные составные столики, которые сейчас в моде. Где одна часть просто ставится на другую, и это якобы надёжно. Имейте в виду, если верхнюю часть хорошо раскачать весом ребёнка, она всё-таки опрокинется. Уменьшить риск можно, дополнительно скрепив между собой части столика изолентой или верёвкой. Никогда не используйте в таких делах проволоку. Это тоже опасно.
   В возрасте до года детки уже очень любят общение. Кроме того им постоянно нужно ваше присутствие. Даже если ребёнок играет и занят, он прекрасно знает, есть ли в комнате кто-то ещё. А невозможность говорить они компенсируют различными звуками, в том числе очень громкими, развивая одновременно лёгкие и интеллект, пробуя возможности голоса. Не отказывайте им в этом, и не ругайте за надоедливый плач или крик. Берите чаще на руки, целуйте, обнимайте и не бойтесь воспитать слабохарактерного мямлю. Наш сынок уже в 6 месяцев начал отвечать на ласковое обращение попытками поцеловать или обнять, сперва неумелыми, но такими искренними и трогательными, что прошибало до слёз. Вы воспитаете любящего сына или дочь, а в будущем такого же заботливого родителя. Ведь поведение в семье передаётся детям уже в раннем возрасте и закрепляется на всю жизнь.


Комментариев нет: