четверг, 30 марта 2017 г.

Если ребёнок не хочет есть?

   Скорее всего малыш с 90% -й вероятностью будет кушать первые недели всё, что вы дадите (имеются в виду смеси), особенно грудное молоко. Но часто возникают такие ситуации, когда нужен докорм. О разновидностях и общих принципах докорма мы поговорим чуть позже. А пока решим основной вопрос: Если ребёнок не хочет есть? Когда речь идёт только о торговых марках детской смеси, мы можем выбирать, греша на "невкусность" того или иного продукта. Но как поступать, если малыш не хочет кушать привычную, казалось бы, смесь? Тут ответ можно дать однозначный - уговаривать! Настаивать, упрашивать, предлагать чуть позже, ещё раз, снова и снова.

Только терпение!

  Конечно, всю необходимую порцию у вас может не получиться заставить скушать. Но часть, хотя бы половину, необходимо дать. Ребёнку свойственно отвлекаться любыми внешними раздражителями, среди которых есть масса причуд, по мнению взрослого. Терпение. Конечно, устойчивый отказ от еды настораживает, и заставляет задуматься об общем состоянии малыша. Тут пора обратиться и к доктору. А временные капризы, связанные с определёнными типами пищи, или временными периодами приёма еды, нужно непременно контролировать. Дети постоянно тянутся ручонками за различными предметами, игнорируя голод в угоду немедленному удовлетворению своего любопытства, мешают вам, лезут в чашку/тарелку, вырывают ложку/бутылочку из рук. Не психуйте! Этого не избежать.
   Касательно маленьких детей можно дать один, самый действенный и актуальный совет  - вы обязаны научиться терпеть, понимать, входить в доверие к своему ребёнку. Иначе ничего не получится. Не ждите, что он сделает это за вас, подстроившись и адаптировавшись. Только ваша сила воли, усердие и старание принесут результат. По другому нельзя. Помогают качественные цветные мультфильмы, хорошая, спокойная музыка, ваше ритмичное пение, и даже задушевный разговор, как со взрослым. Иногда придётся кормить ребёнка вдвоём, изображая живой интерес к еде и процессу. Моя жена иногда "понарошку" кормила меня, чтобы привлечь к еде сына.
   Выработка определённого графика приёма пищи важна не только для вашего ребёнка. Это в определённом смысле необходимо и для вашего спокойствия. Будьте готовы к тому, что график этот будет меняться, и вы лишь косвенно способны повлиять на эти изменения. Так или иначе, ребёнка важно кормить полноценно, ибо в самые первые месяцы происходит закладка и формирование важнейших факторов организма, влияющих на его дальнейшее правильное развитие. Не пренебрегайте этим и не ленитесь. Естественно запихивать в малыша еду сверх меры тоже не нужно. Лучше подождать следующего раза, и наверстать упущенное в обед за ужином. Небольшая потеря дневной нормы  от общего количества пищи допускается. 
  О подробностях и видах кормления читайте в следующих выпусках этого блога.

Комментариев нет: